Der Museumsbesuch ist aufgrund der Maßgaben der aktuellen Corona-Schutzverordnung weiterhin nur mit einer medizinischen Mund-Nasen-Bedeckung möglich.

Schule &KITA

Führungen

Das Von der Heydt-Museum widmet sich ganz besonders der Kunstvermittlung für Schulen und Kindergärten. Wir verstehen Kunst als Anregung zum Dialog und hier setzt unser umfangreiches Programm an. Wichtig ist uns, Erleben, Entdecken und eigenes kreatives Umsetzen zu fördern. Hierzu gehören didaktisch aufbereitete, handlungsorientierte Führungen zu jeder Ausstellung. Das in der Führung Gesehene und Erlebte kann im Anschluss an die Führung im Museumsatelier weiter vertieft und praktisch umgesetzt werden.

Führungsgebühr
60 Minuten 2.50 €
90 Minuten 3.00 €

Führungsgebühr und praktische Arbeit im Atelier
90 Minuten 3.00 €
120 Minuten 3.50 €
180 Minuten 4.00 €

Alle Gebühren pro Schüler:in. Wuppertaler Schulklassen zahlen keinen Eintritt. Für auswärtige Schulklassen wird ein Eintrittsgeld i. H. v. 1 € pro Schüler:in erhoben. Begleitpersonen zahlen keinen Eintritt.

Hier finden Sie alle Informationen zu den Ausstellungen zum herunterladen:
An die Schönheit (PDF): hier herunterladen
Goldene Zeiten (PDF): hier herunterladen

Museumsführung

  • Pro Schüler:in, Dauer 60 Minuten

    2,50 €
  • Pro Schüler:in, Dauer 90 Minuten

    3 €

Museumsführung mit praktischer Arbeit im Atelier

  • Pro Schüler:in, Dauer 90 Minuten

    3 €
  • Pro Schüler:in, Dauer 120 Minuten

    3,50 €

Digitales Kunst-Angebot für Schulklassen aller Jahrgangsstufen

Im Rahmen einer Videokonferenz werden anhand einer PowerPoint-Präsentation mit ausgewählten Werkabbildungen, Close-Ups und Referenzwerken spannende und umfangreiche Einblicke in die aktuellen Ausstellungen gegeben.

Wie auch in unseren analogen Programmen gehen wir gerne auf Ihre Themenwünsche ein, setzen Schwerpunkte innerhalb der Präsentation und geben Anregungen für kreatives Arbeiten zu den jeweiligen Themen (zu Hause oder in der Schule).

Dauer: 60 Minuten; zzgl. ca. 15 Minuten für technischen Support
Kosten 30 € pro Klasse/Gruppe

Zusätzliche Informationen (PDF): hier herunterladen

Wir bitten um Verzeihung

Der von Ihnen verwendete Browser kann diese Webseite nicht Darstellen. Bitte Verwenden Sie einen Aktuelleren Browser.